38 Architektur – Fritz Schleifer. Architekturzeichnung.

Farbige Tuschen und Aquarell auf Malkarton. 1930 (?). 99 : 69,5 cm. Signiert.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Fünf Grundrisse der einzelnen Geschosse eines Krankenhauses. – Die einzelnen Räume mit roter Tusche beschriftet. – Mit dem Straßennamen »Petrova Ulica«, eventuell der Entwurf für das Krankenhaus in Zagreb. Dazu existiert ein Hinweis im Lebenslauf Schleifers: »nicht eingereicht, da Nordpfeilangabe falsch«. – Auf Schoellerhammer-Karton. – Dazu: Krankenhausneubau Hof/Bayern. Lichtpause. 68,5 : 99 cm. Ansichten und Schnitte. Mit Bleistift betitelt und mit Rotstift mit »Wettbewerb 1926« bezeichnet. Mit dem Münchner Stempel des Architekten. – Fritz Schleifer (1903–1977) hatte von 1922 bis 1924 am Bauhaus in Weimar studiert und u. a. das Plakat für die berühmte erste Bauhaus-Ausstellung 1923 entworfen. Er setzte sein Studium in München fort, wo offensichtlich bereits der Entwurf für das Krankenhaus Hof entstand. Nach Studienabschluss 1927 lebte und arbeitete Fritz Schleifer in Hamburg.

Ränder minimal bestoßen, Ecke unten linke etwas berieben. – Die Lichtpause gefaltet und mit schwachem Wasserrand.

Vgl. http://www.hamburgerpersoenlichkeiten.de/hamburgerpersoenlichkeiten/login/person.asp?reqid=1407

SKU: 29-0038-33 Category: