779 Burgart-Presse – Kholomodumo.

Ein afrikanisches Märchen. Mit Farbholzschnitten von Klaus Süß. Rudolstadt 1997. Mit 17 meist farbigen Holzschnitten, zwei davon doppelblattgroß, und zwölf Holzschnittinitialen. Originalhalblederband mit illustrierten Deckeln (Ludwig Vater, Jena).

17. Druck der Burgart-Presse. – Exemplar 16 von 20 mit einer zusätzlich beigegebenen signierten Zeichnung (Gesamtauflage 130). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Der Druck entstand in Zusammenarbeit mit der Chemnitzer »Galerie Oben«. – Der Chemnitzer Künstler Klaus Süß beschäftigt sich seit mehreren Jahren mit den Mythen afrikanischer Völker. Die Geschichte vom sagenhaften Ungeheuer Kholomodumo hat ihren Ursprung bei den Völkern Südostafrikas.

46 : 38,5 cm.

SKU: 29-0779-33 Category: