103 Cranach-Presse – [Homer]. Die Odyssee.

Neu ins Deutsche übertragen von Rudolf Alexander Schröder. Erster bis zwölfter Gesang [und] Dreizehnter bis vierundzwanzigster Gesang. Zwei Bände. Leipzig, Insel [1907–1910]. Mit Titeln und Initialen von Eric Gill und fünf Holzschnitten von Aristide Maillol. Originalhalbpergamentbände mit Rückenvergoldung, goldgeprägter Bordüre und Buntpapierdeckelbezügen.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Exemplar 165 von 425, von denen 350 für den Verkauf bestimmt waren. – Druck auf Bütten unter Leitung von Harry Graf Kessler bei R. Wagner Sohn, Weimar. – Eric Gill entwarf die Titelblätter – jeweils mit einer Holzschnittvignette von Maillol – und die Holzschnittinitialen, von denen drei von Maillol ornamentiert wurden. – Die Titel- und Zwischentitelzeilen sowie die Ornamentierungen der Initialen wurden in Rot gedruckt. – Die Bezugspapiere der Deckel sollte nach Kesslers Plan (und langjährigen Annahmen der Fachwelt) Mario Fortuny liefern. Da sich dies aber für Kessler unannehmbar lange verzögerte, übernahm Eric Gill auch diese Gestaltung nach einem alten mykenischen Muster. – Die Odyssee kann als das erste große Druckwerk der Cranach-Presse gelten, auch wenn ihr Name im Buch noch nicht genannt wird. Nach der Werbebroschüre »Die Liebhaberausgaben des Insel-Verlages« (Herbst 1910) waren als Fortsetzung noch zwei Bände »Ilias« geplant.

28 : 21,5 cm. [8], 178, [2]; [6], 169, [3] Seiten. – Ecken leicht bestoßen, Bezugspapier etwas (stock)fleckig. – Exlibris auf beiden vorderen Vorsätzen. Band I mit eingeklebtem Widmungsblatt zum Jubiläum eines Schweizer Veterinärmediziners.

Müller-Krumbach 17 und 17 a. – Brinks 29 und 30. – Schauer II, 50. – Sarkowski 784. – Gill 301

SKU: 29-0103-33 Category: