37 Erich Mende – Bulgaria Sports.

Farblithographie, beidseitig auf Karton, geschnitten und gefalzt. Um 1930. 32,5 : 27 cm. Typographisch signiert.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Schönes und seltenes Werbeobjekt, das durch Material und Gestaltung ein Grenzfall zwischen Plakat und dreidimensionalem Objekt ist. – Erich Mende (1905–1948) studierte von 1927 bis 1930 am Bauhaus bei Albers, Klee und Kandinsky und in der Reklame-Abteilung unter Joost Schmidt, dem von Nachfolger Laszlo Moholy-Nagy. 1931 schloss er mit Bauhaus-Diplom ab und arbeitete dann als freier Graphiker. – Die Dresdner Zigarettenfabrik »Bulgaria« existierte von 1925 bis 1939, seit 1928 gehörte die Marke zur Firmengruppe Reemtsma.

Minimal stockfleckig.

Vgl. Fleischmann (S. 198f.) und Rössler, Bauhaus Typographie (S. 128)

SKU: 29-0037-33 Category: