46 Marta Hoepffner. Horizontal – Vertikal.

Farbfotogramm in polarisiertem Licht. 1977. 40,5 : 41,5 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.800

Schöne und typische Arbeit aus dem Spätwerk. – Auf der Rahmenrückwand betitelt und bezeichnet und mit dem Copyright-Aufkleber der Künstlerin. – Marta Hoepffner (1912–2000) studierte u. a. bei Willi Baumeister an der Städelschule Fotografie. In Hofheim/Taunus gründete sie 1949 eine Fotoschule, die bis 1975 existierte.

In Passepartout montiert.

SKU: 29-0046-33 Category: