642 Georg Müller Verlag – Michel de Montaigne. Gesammelte Schriften.

Historisch-kritische Ausgabe. Mit Einleitungen und Anmerkungen unter Zugrundelegung der Übertragung von Johann Joachim Bode, herausgegeben von Otto Flake und Wilhelm Weigand. Erster [bis] Achter Band. München und Leipzig, Georg Müller 1908–1915. Originalhalblederbände mit reicher Rückenvergoldung und farbigen -schildern.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

Erste deutsche Gesamtausgabe, hier Band 1 aus der in 1600 Exemplaren gedruckten ersten Auflage von 1908, Bände 2–8 Exemplare der zweiten Auflage von 1915. Band 8 gegenüber der Erstausgabe nun mit dem Essay »Über J. J. C. Bode« von Otto Flake und einem Namen- und Sachregister. – Dazu: Band 1 von 1915.

18,8 : 13,4 cm. – Deckel mit einigen Schabspuren, Kanten und Kapitale leicht berieben.

SKU: 29-0642-33 Category: