691 Julius Zeitler – Der Rosengarten der deutschen Liebeslieder.

Leipzig, Julius Zeitler 1908. Originalpergamentband mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 80

Dritte Auflage. – Exemplar 87 von 100 der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten. – Gesammelt und herausgegeben von Dr. Julius Zeitler. – Titel und Einbandschmuck von Paul Brandt. – Mit dem Schenkungsvermerk »Weihnachten 18 I. H. D. L.« – ein Vorgriff auf die Kürzel des SMS-Zeitalters.

19,2 : 12,5 cm. XII, 617, [3] Seiten. – Einband leicht fleckig, Kanten gering berieben. – Vorsatzblätter gebräunt. Exlibris.

SKU: 29-0691-33 Category: