95 Einbände – Dunkelbrauner Saffianlederband mit ornamentalter Vergoldung im Liniensatz (Paul Kersten?)

– Inhalt: L’art du livre. Étude sur quelques-uns des dernières créations en typographie, ornamentation de textes, et reliure, exécutées en Europe et en Amérique. Rédacteur: Charles Holme. London, Paris und New York, Le Studio 1914. Mit zahlreichen Farbtafeln, Abbildungen und Faksimiles.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Sondernummer der berühmten Zeitschrift »Studio« zur modernen Buchkunst. – Mit Bildbeispielen zu den berühmten englischen Pressendrucken der Jahrhundertwende, Illustrationen und Schriftdesign sowie Einbänden der namhaftesten Buchbinder der Zeit. Auf Seite 165 ist ein Einband von Paul Kersten mit sehr ähnlicher Deckelgestaltung zum vorliegenden abgebildet. – Mit Texten von Douglas Cockerell (zu englischen Einbänden) u. a. – Der unikale Einband mit reicher Vergoldung beider Deckel, Rückentitel und Kopfschnitt. Die Innendeckel mit vergoldetem Liniensatz und grauen Lederintarsien. Dreifarbig handumstochene Kapitale. – Im Schmuckschuber mit Lederkanten. – Paul Kersten (1865–1943) gründete 1912 gemeinsam mit Carl Sonntag den »Jakob-Krause-Bund« und war 1914–1921 dessen (umstrittener und schwieriger) Vorsitzender. Die Gründung der Vereinigung »Meister der Einbandkunst« 1923 durch Otto Dorfner, Otto Pfaff, Franz Weiße und Ignatz Wiemeler kann als »Absage an seine angemaßte Führung« verstanden werden. – Sehr schönes Exemplar.

29 : 21 cm. VII, [1], 276 Seiten.

SKU: 29-0095-33 Category: