101 Imre Reiner – Johann Wolfgang [von] Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten.

Einband von Martin Jaegle, Ascona

Mit Radierungen von Imre Reiner. Ascona, Centro del bel libro 1969. Mit 14 Radierungen und einer Holzschnittvignette. Weinroter Oasenziegenlederband mit weißer Prägung (signiert: Legatoria Artistica Ascona 1974 | Entwurf Martin Jaegle Ascona). In Halblederkassette.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.700

Exemplar 45 von 75 (Gesamtauflage 140). – Die großen Radierungen wurden wurden im Atelier Lafranca jeweils auf ein Doppelblatt gedruckt, gegenüberstehend der entsprechende Text. Die Typographie stammt vom Künstler selbst. – Auf handgeschöpftem ungebleichtem Velin von Richard-de-Bas. – Die Doppelblätter auf Falze geheftet und in dem schönen von Martin Jaegle entworfenem Handeinband: Der Vorderdeckel mit einer stilisierten Blume ganz in der Manier Reiners, die aus feinen, weiß gefärbten Linien gebildet wird. Der Rückentitel ebenfalls weißgeprägt. – Die Vorsätze und Spiegel mit rotem Wildleder bezogen. – In Leinenkassette. – Martin Jaegle (1931–2022) wurde 1961 in »Meister der Einbandkunst« aufgenommen. Seit 1965 war er als Leiter maßgeblich am Aufbau des Centro del Bel Libro, Ascona, beteiligt. – Ein ähnlich gestalteter Einband von ihm zu dem gleichen Buch wurde 1972/73 in Ascona ausgestellt. – Makellos schönes Exemplar.

40,5 : 31 cm. [19] Doppelblätter.

Reiner-Bibliographie III, 40. – Tiessen III, 37. – Slg. Dorn 3481

SKU: 29-0101-33 Category: