92 Einbände – Blauer Maroquinband von Otto Dorfner, Weimar (signiert), mit Vergoldung.

– Inhalt: Paul Westheim. Das Holzschnittbuch. Mit 144 Abbildungen nach Holzschnitten des vierzehnten bis zwanzigsten Jahrhunderts. Potsdam, Gustav Kiepenheuer 1921.

»Als Sonderexemplar von Otto Dorfner hergestellt«, so vom Buchbinder eigenhändig unter dem Druckvermerk notiert. – Das Exemplar enthält, wie die 100 Vorzugsexemplare, vier zusätzliche kolorierte Tafeln nach alten Holzschnitten, jedoch nicht die vier Originalholzschnitte von Campendonk, Feininger, Heckel und Schmidt-Rottluff. – Der Einband mit reicher Linienvergoldung auf beiden Deckeln, dazu vergoldete Eckfleurons, Titelzeile und Kopfschnitt. – Buntpapiervorsätze, Innenkanten mit vergoldeter Filete. – Mit Schutzpapierumschlag in Pappschuber. – Makellos erhalten.

25,5 : 20 cm. 192 Seiten, 4 Tafeln.

Söhn HDO 311

SKU: 29-0092-33 Category: