92 Einbände – Blauer Maroquinband von Otto Dorfner, Weimar (signiert), mit Vergoldung.

– Inhalt: Paul Westheim. Das Holzschnittbuch. Mit 144 Abbildungen nach Holzschnitten des vierzehnten bis zwanzigsten Jahrhunderts. Potsdam, Gustav Kiepenheuer 1921.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

»Als Sonderexemplar von Otto Dorfner hergestellt«, so vom Buchbinder eigenhändig unter dem Druckvermerk notiert. – Das Exemplar enthält, wie die 100 Vorzugsexemplare, vier zusätzliche kolorierte Tafeln nach alten Holzschnitten, jedoch nicht die vier Originalholzschnitte von Campendonk, Feininger, Heckel und Schmidt-Rottluff. – Der Einband mit reicher Linienvergoldung auf beiden Deckeln, dazu vergoldete Eckfleurons, Titelzeile und Kopfschnitt. – Buntpapiervorsätze, Innenkanten mit vergoldeter Filete. – Mit Schutzpapierumschlag in Pappschuber. – Makellos erhalten.

25,5 : 20 cm. 192 Seiten, 4 Tafeln.

Söhn HDO 311

SKU: 29-0092-33 Category: