14 Erich Heckel. Am Strand.

Lithographie. 1923. 38 : 32,8 cm (56,7 : 44,7 cm). Signiert, datiert und betitelt.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Exemplar 13[?]/20. – Auf Japanbütten. – »Das Motiv der Stehenden und Sitzenden am Strand von Osterholz erscheint spiegelbildlich und leicht verändert auch im gleichnamigen, ebenfalls 1923 geschaffenen Holzschnitt (792 H).« (Ebner/Gabelmann). – Einige Abzüge wurden koloriert, ein Abzug vom kolorierten Stein gedruckt.

Im Passepartoutausschnitt gebräunt. – Nummerierung nur schwach sichtbar.

Ebner/Gabelmann 795 L. – Dube L 278

SKU: 29-0014-33 Category: