323 Raamin-Presse – Friedrich Hölderlin. Patmos.

In der Schreibweise der dem Landgrafen von Homburg im Jahre 1803 überreichten Handschrift. Mit fünf Bildinitialen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1978. Mit fünf ganzseitigen farbigen Linolschnitten, 15 farbigen Initialen und einigen Zierstücken. Dunkelblauer Originaloasenziegenlederband. Rückentitel und Deckelvignetten in Negativblindprägung (Christian Zwang, Hamburg).

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Neunter Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 18 von 50 der Vorzugsausgabe in Ganzleder mit einer Extrasuite der Holzschnitte (Gesamtauflage 105). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Gedruckt auf gelblichem, englischem Büttenkarton »Penshurst« von Barcham Green. – Die Ausgabe enthält Hölderlins früheste Textfassung und verschiedene Varianten.

31,5 : 19 cm. XXXII, [2] Seiten. – Rücken minimal verfärbt, Ecken schwach berieben.

Spindler 71.9. – Isphording II, 740

SKU: 29-0323-33 Category: