495 Friedrich Nietzsche – Paul Mongré [Felix Hausdorff]. Das Chaos in kosmischer Auslese.

Ein erkenntniskritischer Versuch. Leipzig, C. G. Naumann 1898. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Der Mathematiker Felix Hausdorff (1868–1942), Mitbegründer der allgemeinen Topologie, verfasste unter dem Pseudonym Paul Mongré zwei philosophische Schriften, die sich beide mit dem Werk Nietzsches auseinandersetzen. Krummel merkt zu »Sant’ Ilario« (1897) an, es strotze »von Nietzscheschem Wortschatz und Nietzschescher Ausdrucksweise« (Krummel IV, 446, 581). – Sehr schönes Exemplar.

23 : 15,5 cm. [2], VI, 213, [3] Seiten. – Rücken leicht berieben.

SKU: 29-0495-33 Category: