792 Eremiten-Presse – Werner Schreib. Ach Gottchen, ach Gottchen.

Sieben Punzen-Drucke. Stierstadt im Taunus 1963. Mit sieben ganzseitigen Materialdrucken. Originalwellpapp-Broschur mit einem dort wiederholt verwendeten Punzendruck.

Exemplar 36 von 160, nur zum Teil in dem schönen Wellpappeinband. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Mit dem leicht variierten Tucholsky-Gedicht: »Ach Gottchen, ach Gottchen, ach schütze unser Lottchen vor Regen und vor Sturm. Und vor dem bösen Hosenwurm«. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Schönes Beispiel für die Experimentierfreude der »Eremiten-Künstler« und ihres Verlegers: Man druckte mit unterschiedlichsten Materialien im Naturselbstdruck, malte direkt auf die Druckplatten und versuchte, Möglichkeiten außerhalb der etablierten Techniken zu verwenden. – Selten und gut erhalten.

41,3 : 13,3 cm.

Spindler 1.211. – Reske 185

SKU: 29-0792-33 Category: