8 Rolf Diener. Abstrakte Komposition.

Ölfarbe auf Sperrholzrelief. 1963. 31 : 31 cm (Rahmen: 58 : 58 cm). Rückseitig signiert und datiert.

Eindrückliche und zugleich dekorative Arbeit aus der abstrakten Schaffensphase. – Rolf Diener (1906–1988) hatte um 1930 bei Arthur Illies an der Landeskunstschule in Hamburg studiert, dann aber nicht als Künstler gearbeitet. Nach Kriegsende studierte er im Hamburger »Baukreis« und wandte sich unter dem Einfluss von Arnold Fiedler zunehmend der Abstraktion zu. 1957 hatte Diener seine erste Einzelausstellung in der Hamburger Kunsthalle. – Das mehrschichtige Relief auf grobe Leinwand montiert und in der schwarzen Originalrahmung des Künstlers.

SKU: 29-0008-33 Category: