94 Einbände – »Hochroter« Maroquinband von Otto Dorfner, Weimar (signiert) mit Blindprägung und Vergoldung.

– Inhalt: Friedrich von Schiller. Die Räuber. Hellerau, Avalun 1923. Mit zwölf Lithographien von Lovis Corinth, davon sieben blattgroß.

Schätzpreis: 2.000

Startpreis: 1.300

31. Avalun-Druck. – Exemplar 241 von 280. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus der Mendelssohn-Type, die der Kunsthandwerker Georg Mendelssohn auf Drängen seines Freundes Hegner entwarf und selber schnitt. – Breitrandiger Druck in Schwarz und Rot von Jakob Hegner, Hellerau. – Tadelloses Exemplar in einem sehr schönen Einband des Bauhaus-Buchbinders: Vorderdeckel und Rücken mit Titeln in freier Typographie aus Liniensatz, der gesamte Einband mit diagonal verlaufendem Lineament, alles in Blindprägung. Die Steh- und Innenkanten hingegen mit einer handvergoldeten Linie. Kopfschnitt vergoldet und poliert, graue Büttenpapierspiegel, handumstochene Kapitale. – Mit Schutzpapierumschlag in Pappschuber, dort von Otto Dorfner bezeichnet.

35 : 25,5 cm. 103, [5] Seiten.

Rodenberg 337, 31. – Müller 797-808

SKU: 29-0094-33 Category: