132 Insel-Bücherei – Gustave Flaubert. Die Sage von Sankt Julianus dem Gastfreien.

Übertragen von Ernst Hardt. Leipzig, Insel [1913]. Blauer Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne 19.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

IB 12. – 11.–30. Tausend. – Einzige Auflage in Leder. – Mit einem Holzschnitt von Otto Rohse als Exlibris. – Rücken leicht verblasst.