319 Quetsche – Theodor Fontane. Landpartien.

Harald Metzkes. Lithografien. Witzwort 1999. Mit 13 signierten Lithographien, davon zwei doppelblattgroß und farbig. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel (Markus Rottmann, Berlin). Im Schuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

32. Druck der Quetsche. – Eins von acht Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit zwei Aquarellen und einer Farblithographie als Beilage, alle signiert und nummeriert. – Metzkes signierte auch alle Lithographien im Buch und den Auflagenvermerk. – Gedruckt auf Rivoli-Papier. – Die Zwischentitel und eine durchgehende Zierlinie wurden farbig gedruckt. – Makellos.

27,5 : 17 cm. 173, [11] Seiten.

SKU: 29-0319-33 Category: