34 Heinrich Vogeler. Zehn Originalradierungen.

Elf Radierungen. 1896–1918/1989. 50 : 40 cm.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Eins von 60 Exemplaren. – Gedruckt von Heiner Bunte auf Vogelers alter Radierpresse auf dem Barkenhoff, Worpswede, von den Originalplatten. – In Grün, Braun bzw. Schwarz auf Hahnemühle-Bütten. – I. Frühling. 1896. Rief 14. – II. Frühlingsabend. 1897. R. 18. – III. Die Lärche. 1897. R. 19. – IV. Frühlingsmorgen 1899. R. 25. – V. Vor Feierabend. 1899. R. 31. – VI. Die Amsel. 1899. R. 32. – VII. Erster Sommer. 1904. R. 38. – VIII. Frühlingsmärchen. 1912. R. 47. – IX. Weihnachten. 1912. R. 48. – X. Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis. 1918. R. 50. – Auf dem Titelbogen: Selbstbildnis/Karikatur. 1909. R. 43. – Alle rückseitig typographisch bezeichnet. – Lose in der grün-schwarzen Originalhalbledermappe mit goldgeprägter Deckelvignette. – Sehr gut erhalten, innen makellos.

SKU: 29-0034-33 Category: