505 Bemalter Pergamentband des 18. Jahrhunderts.

– Inhalt: Biblia Sacra, […] Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, Verteutschet durch Martin Luther, […] Samt einer Vorrede Conr. Gottfr. Blanckenbergs. Berlin, Johann Lorentz 1724. Mit einem gestochenen Porträt.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Schöner, der Volkskunst nahestehender Einband mit reicher floraler Blindprägung auf beiden Deckeln und dem breiten Rücken, bemalt in Grün, Gelb, Rot und Blau. – Vorderdeckel mit dem Spruchband »Soli Deo Gloria«. – Auch die Innenkanten und die beiden Pergamentstreifen der Messingschließen wurden bemalt. – Der Buchschnitt wurde allseitig vergoldet und an den Rändern mit einem geprägten Wellenmuster verziert. – Die Ausgabe enthält neben mehreren Registern und Zeittafeln ein Gesangbuch und Morgen- und Abendgebete. – Conrad Gottfried Blanckenberg (1657–1712) war lutherischer Pfarrer, seit 1700 an der Berliner Nikolaikirche.

18,5 : 11 cm. Ca. 1600 Seiten, nicht kollationiert. – Leicht berieben.

SKU: 29-0505-33 Category: