505 Bemalter Pergamentband des 18. Jahrhunderts.

– Inhalt: Biblia Sacra, […] Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, Verteutschet durch Martin Luther, […] Samt einer Vorrede Conr. Gottfr. Blanckenbergs. Berlin, Johann Lorentz 1724. Mit einem gestochenen Porträt.

Schöner, der Volkskunst nahestehender Einband mit reicher floraler Blindprägung auf beiden Deckeln und dem breiten Rücken, bemalt in Grün, Gelb, Rot und Blau. – Vorderdeckel mit dem Spruchband »Soli Deo Gloria«. – Auch die Innenkanten und die beiden Pergamentstreifen der Messingschließen wurden bemalt. – Der Buchschnitt wurde allseitig vergoldet und an den Rändern mit einem geprägten Wellenmuster verziert. – Die Ausgabe enthält neben mehreren Registern und Zeittafeln ein Gesangbuch und Morgen- und Abendgebete. – Conrad Gottfried Blanckenberg (1657–1712) war lutherischer Pfarrer, seit 1700 an der Berliner Nikolaikirche.

18,5 : 11 cm. Ca. 1600 Seiten, nicht kollationiert. – Leicht berieben.

SKU: 29-0505-33 Category: