554 Bremer Presse – Zwei Drucke der Presse.

Tölz 1919 und 1921. Originalhalbpergamentbände mit vergoldeten Rückentiteln (signiert: Bremer Binderei).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Titel und Initialen von Anna Simons gezeichnet. Gedruckt auf Zanders-Bütten. – I: Heinrich von Kleist. Robert Guiskard. Herzog der Normänner – Fragment aus dem Trauerspiel von Heinrich von Kleist. 1919. Exemplar 191 von 270. – II: Chansons d’amour. Chansons populaires de France. 1921. Exemplar 172 von 270. Französischer Text. Ausgewählt und herausgegeben von Josef Hofmiller.

I: Handschriftlicher Vermerk auf dem Vorsatz.

Lehnacker 4 und 8. – Rodenberg 57, 4 und 8. – Schauer II, 68

SKU: 29-0554-33 Category: