59 Friedrich Nietzsche. Menschliches, Allzumenschliches.

Ein Buch für freie Geister. [Teil 1]: Dem Andenken Voltaire’s geweiht zur Gedächtnis-Feier seines Todestages, des 30. Mai 1778. [Teil 2]: Anhang: Vermischte Meinungen und Sprüche. – Der Wanderer und sein Schatten. Chemnitz, Ernst Schmeitzner 1878–1880. Drei Originalbroschuren in einem dunkelbraunen Lederband um 1920.

Schätzpreis: 1.800

Startpreis: 1.200

Erste Ausgabe aller drei Teile. – Von den je 1000 Exemplaren, die Richard Oschatz in Chemnitz druckte, wurden 1886 jeweils mehr als die Hälfte als Restexemplare an den neuen Nietzsche-Verleger Fritzsch verkauft und von diesem für die Gesamtausgabe von »Menschliches, Allzumenschliches« »umgearbeitet«. Die Erstausgaben sind entsprechend selten, von »Der Wanderer« existierten damals bereits keine 200 Exemplare. – Enthält zusammen mehr als 1000 Aphorismen und Sentenzen unterschiedlicher Länge, die untere anderem Nietzsches Ansichten über Religion und Kunst, insbesondere die Musik, verdeutlichen. Es entstand während Nietzsches Aufenthalt in Sorrent im Winter 1876/1877. Hier begegnete Nietzsche, zu dieser Zeit schon schwer leidend, zum letzten Mal Richard Wagner. – Nietzsche hatte, nachdem er 1879 endgültig auf seine Baseler Professur verzichtete, im Sommer erstmals drei Monate in St. Moritz verbracht. Auf seinen täglichen Spaziergängen notierte er seine Gedanken und Ideengänge, die dann im »Wanderer« abgedruckt wurden. Vorbild waren die Aphorismen der französischen Moralisten. – Schön erhaltener Sammelband, innen ganz fleckenfrei und mit allen drei Originalumschlägen. – Provenienz: Ehemals Sammlung Max Dreger, mit dessen vergoldetem Monogramm auf dem Buchrücken. Max Dreger (1852–1927) war während des Ersten Weltkrieges Mitglied des Direktoriums der Friedrich Krupp AG in Essen. Er war ein passionierter Bibliophiler und als vermögender Sammler auch Sponsor des Nietzsche-Archivs in Weimar. Seine bedeutende waffenhistorische Bibliothek befindet sich seit 1950 in der Bibliothek des Königlichen Palastes in Stockholm, Schweden. Andere Teile seiner Bibliothek, darunter auch einzelne Werke Nietzsches, wurden vor einigen Jahren in London zu Rekordpreisen versteigert.

22 : 14,8 cm. [8], 377, [3]; 163, [13]; 185, [1], XVIII Seiten. – Rücken etwas verblasst.

Schaberg 29, 31 und 32

SKU: 29-0059-33 Category: