591 Insel Verlag – Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand.

Dramatisiert von J[ohann] W[olfgang von] Goethe. Bilder von Werner Schmidt. Leipzig, Insel [1925]. Mit 19 teils blattgroßen Lithographien und zehn lithographierten Vignetten. Roter Originalmaroquinband mit schwarz-goldenem Rückenschild; Stehkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Handband Enders Leipzig MDE).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Exemplar 50 von 220. – »Diese Ausgabe folgt buchstabengetreu der Goetheschen Handschrift vom Jahre 1772« (Druckvermerk). – Sehr schönes Exemplar in perfekt erhaltenem Handeinband, der offenbar nur für einen Teil der Auflage verwendet wurde (Vergleichsexemplare in unseren Auktionen 6 und 26).

27,2 : 20,3 cm. 166, [2] Seiten.

Sarkowski 584. – Sennewald 25. – Slg. Dorn 533

SKU: 29-0591-33 Category: