597 Insel Verlag – Des Knaben Wunderhorn.

Alte deutsche Lieder, gesammelt von Achim von Arnim und Clemens Brentano. [Bände] 1–3. – Kinderlieder. Leipzig, Insel 1910. Rote Originalchagrinlederbände mit Rückenschildern und reicher Vergoldung (signiert: Carl Sonntag. Jun. Leipzig).

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Exemplar 7 von 50 der seltenen Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 800). – Neudruck der bei Mohr und Zimmer, Heidelberg, 1806–08 erschienenen Ausgabe. – Die Liedersammlung »Des Knaben Wunderhorn« ist das unbestrittene Hauptwerk der Heidelberger Romantik. Arnim und Brentano verwirklichten damit in der Frühzeit ihres dichterischen Schaffens ein gemeinsames, überraschend erfolgreiches Projekt. Die Sammlung enthielt insgesamt 723 Lieder und übertraf vom Umfang her alle früheren Sammlungen dieser Art. – Die berühmten gestochenen Titelblätter der Originalausgabe gehen teils auf Vorlagen und Zeichnungen von Clemens Brentano zurück und zeigen unter anderem den reitenden Knaben und das Oldenburger Horn mit dem Heidelberger Schloss. – Eine reizvolle Alternative zur seltenen und immer noch teuren Originalausgabe.

22,2 : 13,4 cm. – Einbände sorgfältigst restauriert. – Durchgehend etwas stockfleckig und damit in der Anmutung der Originalausgabe.

Sarkowski 941

SKU: 29-0597-33 Category: