598 Insel Verlag – Friedrich Nietzsche. Ecce Homo.

Leipzig [1908]. Mit illustriertem Doppeltitel und Buchschmuck von Henry van de Velde. Originalhalbpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Erste Ausgabe. – Exemplar 251, eins von 1100 Exemplaren auf Van Gelder-Bütten, 150 Vorzugsexemplare wurden auf Japan gedruckt. – Buchschmuck und Einband zeichnete Henry van de Velde, gebunden wurden die Bücher in der Großherzoglich Sächsischen Kunstgewerbeschule, Weimar. – Van de Velde war ein großer Verehrer Nietzsches und seit seiner Ankunft in Weimar nun auch in räumlicher Nähe zu dem von der Schwester des Philosophen umstritten geleiteten Archiv. Henry van de Velde gestaltete alle drei großen Nietzsche-Ausgaben des Insel-Verlages. – Erstdruck von Nietzsches autobiographischem Text, aus dem Nachlass herausgegeben und mit einem Nachwort von Raoul Richter. – Sehr schönes Exemplar.

25,0 : 19,5 cm. 154, [4] Seiten. – Rücken minimal fleckig.

Brinks 81. – Schaberg 61b. – Sarkowski 1201. – Schauer II, 15

SKU: 29-0598-33 Category: