71 Medizin – Lorenz Heister. Chirurgie,

In welcher alles, was zur Wund-Artzney gehöret, Nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt, und […] neu-erfundene und dienlichste Instrumente, Nebst den bequemsten Handgriffen der Chirurgischen Operationen und bandagen deutlich vorgestellet. Neue viel vermehrte und verbesserte Auflage. Nürnberg, Johann Adam Stein und Gabriel Nicolaus Raspe 1747. Mit 38 gefalteten Kupfertafeln und einem gestochenen Porträt. Pergamentband der Zeit. In modernem Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Die fünfte Auflage des Longseller-Lehrbuchs. 1718 wurde das umfassendste chirurgische Lehrbuch in deutscher Sprache erstmals verlegt, allein im 18. Jahrhundert erschienen sechs weitere Auflagen stetig wachsen Umfangs. – Lorenz Heister (1683–1758) gilt als der Begründer des wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland, »in seinem berühmten chirurgischen Hauptwerke hat er Alles, was bis dahin auf diesem Gebiete Bleibendes gewonnen war, zusammengefasst und es recht eigentlich zum Eigenthum der Wissenschaft gemacht.« (Hirsch). – In unerschöpflicher Fülle beschreibt Heister Methoden und Instrumente für Behandlung von Wunden, Brüchen und Geschwülsten, chirurgische Operationen und geburtshilfliche und gynäkologische Eingriffe. – Die gefalteten Kupferstiche mit Unmengen von Instrumenten und deren Anwendungen.

22 : 18 cm (Quart). [14], 378, [4], 379–1078, [24] Seiten (321/22 übersprungen, also recte 1076), 39 Kupfer. – Einband fleckig. – Teils leichte Wasserränder. Vorderes Vorsatzblatt fehlt, Porträt rückseitig mit Besitzvermerk.

VD18 13438824. – Hirsch III, 132

SKU: 29-0071-33 Category: