768 Edition Balance – Johannes Jansen. Standort.

Endpunkt und Ausgang. Gotha und Berlin 1995. Mit 56 Lithographien von Carsten Nicolai. Originalhalblederband mit Deckelprägung. Im Schuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Siebter Druck der Edition Balance in gemeinsamer Ausgabe mit der Galerie EIGEN + ART, Berlin. – Exemplar 5 von 50 (Gesamtauflage 60). – Mit einer zusätzlich beigelegten, zweifach gefalteten und signierten, Siebdruckgraphik des handschriftlichen Textes von Johannes Jansen. – Von Autor und Künstler nach dem Impressum signiert. – »Da haben sich zwei getroffen, die die gleiche Sprache sprechen […] bereits 1988 beschlossen sie, gemeinsam ein Buch zu machen.‹« (Ulrike Uhlig, Neue Bildende Kunst, I/1996).

37,6 : 29,1 cm. – Rücken verblasst.

SKU: 29-0768-33 Category: