844 Gerlinde Creutzburg – Mir nach ihr Worte.

Berlin und Ahrenshoop 2000. Mit Texten von Annett Gröschner und acht ganzseitigen Farbaquatintaradierungen von Gerlinde Creutzburg. Originahalbleinenleporelloband.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Exemplar 4 von 10. – Druckvermerk von Verfasserin und Künstlerin signiert. – Auf farbigem Büttenkarton, geschöpft von Gangolf Ulbricht. – Gerlinde Creutzburg (geboren 1955) lebt als freiberufliche Malerin und Grafikerin im vorpommerschen Langendamm. Seit 1998 leitet sie das »Neue Kunsthaus Ahrenshoop« und ist Kuratorin zahlreicher Ausstellungen. – Dazu: Zwei Ausstellungskataloge mit Originalgraphiken. Beide Ahrenshoop 1999, beide in Kleinstauflage.

37,0 : 29,5 cm.

SKU: 29-0844-33 Category: