888 Wolf Vostell – Autopsie eines Happenings.

Befragung von Wolf Vostell. Zeitung der 7. Produzentengalerie. Berlin 1973. Nach dem Typoskript gedruckt mit einer ganzseitigen Abbildung. Klammergeheftet. Illustrierter Originalvorderdeckel. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Zu »T.O.T. Technological Oak Tree. Ein Environment = Bewusstsein – Kunst«, das am 19. August 1972 in West Glover, Vermont, eingeweiht wurde. – Das Interview mit dem Künstler führte Dieter Hacker (Künstler und Galerist) 1973. – Im bedruckten und signierten Originalumschlag, dieser rückseitig mit eigenhändiger Widmung Vostells für den Bremer Antiquar Udo Seinsoth: »Ein Kind über den Kopf zu streicheln ist genausogut ein Kunstwerk wie drei Striche auf Papier!« – Die Widmung datiert 7.5.1982.

SKU: 29-0888-33 Category: