231 Joseph Hémard. L’Histoire de France.

Vive la France!

Commentée par Jos. Hémard et illustrée par lui. Paris, Javal et Bourdeaux 1928. Mit zahlreichen pochoirkolorierten Illustrationen, davon vier halbseitengroße Kopfvignetten und 64 Porträtmedaillons. Dreifarbiger Maroquinband in den Farben der Trikolore (signiert: Gruel). Kopfschnitt, Rückentitel und breite Innenkanten vergoldet, Kapitale dreifarbig handumstochen. Im Buntpapierschuber. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Erste Ausgabe. – Namentlich dediziertes Luxusexemplar für Louis Barthou (1862–1934, damals Außenminister der Dritten Republik). Wie die 40 Exemplare der Vorzugsausgabe auf »Japon Imperial« und mit zwei Suiten der Illustrationen, davon eine ebenfalls pochoirkoloriert (Gesamtauflage 790) und hier zudem mit einer aquarellierten Tuschzeichnung (Porträt Kardinal Richelieu im Ovalmedaillon), darunter die eigenhändige Widmung des Autors: »A Monsieur Louis Barthou avec les respectueux hommages de l’auteur. Joseph Hemard 4.1928«. – Tadellos schönes Exemplar dieser humorvollen Geschichte der »Grande Nation«. – Die Zielgruppe beschreibt der Untertitel treffend: »Cours supplementaire pour les elèves de 20 a 60 ans.« Dem Bilderschmuck nach zu urteilen, wurde die französische Historie maßgeblich durch freizügige Damen und Hinrichtungszeremonien bestimmt. – Ein Kleinod der französischen Buchkunst mit bedeutender Provenienz.

23,5 : 18,5 cm. [10], 93, [7] Seiten, 85 und 85 Suitenblätter.

Monod 5881. – Mahé II, 350

SKU: 29-0231-33 Category: