233 Hermann Hesse. Die Gedichte.

Zürich, Fretz & Wasmuth 1942. Roter Originalkalblederband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Erste Ausgabe. – Eins der seltenen Vorzugsexemplare in Leder und auf besserem Papier, auf dem Titelblatt vom Dichter signiert. – Band I der unbezeichneten »Gesammelten Werke in Einzelausgaben«, die seit 1942 zunächst als Fortsetzung der Fischer-Werkausgabe erschien. Bis 1965 edierte man 23 Bände. Die Existenz von Vorzugsexemplaren blieb Mileck unbekannt. – Tadellos. – Dazu: Eigenhändige Briefkarte von Hermann Hesse. Montagnola, Ende 1951. An Hans Fretz, seinen Zürcher Verleger. Dank für dessen »so gütigen Brief vor Weihnachten und für Ihre köstlichen u. willkommenen Gaben«. – Beigabe: Das letzte Gedicht von Hermann Hesse. Knarren eines geknickten Astes. Privatdruck. 1962. [4] Seiten. 14,8 : 10,5 cm. Das Gedicht entstand Anfang August 1962 und wurde am Vorabend von Hesses Todestag vollendet.

18,5 : 12 cm. 447, [1] Seiten.

Mileck II, 74 und I/B 1. – Beigabe 2: Mileck V-B, 90

SKU: 29-0233-33 Category: