244 Ernst Jünger. Das spanische Mondhorn.

Olten 1967. Mit einer Fotolithographie nach einem Aquarell von Niklaus Stöcklin. Gelber Originalmaroquinband mit geometrischer Blindprägung auf den Deckeln, Fileten-, Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: Hugo Peller, Solothurn). Im Schuber mit Lederkanten.

Erste Ausgabe. – 95. Publikation der Oltner Bücherfreunde. – Exemplar XXXIX von 45 römisch nummerierten der Luxusausgabe mit eigenhändigem und signiertem Textzitat des Verfassers auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 628).

20,0 : 12,5 cm. 55, [3] Seiten. – Rücken verfärbt.

des Coudres/Mühleisen B 43

SKU: 29-0244-33 Category: