247 Ernst Jünger. Im Granit.

Olten 1967. Olivgrüner Originalmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Filetenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: Hugo Peller, Solothurn). Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 800

Startpreis: 550

Erste Ausgabe. – Zwölfter Oltner Liebhaberdruck. – Exemplar XXXII von 50 römisch nummerierten der Luxusausgabe mit eigenhändigem und signiertem Textzitat des Verfassers auf dem Vorblatt und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 630). – Sehr schönes Exemplar des Tagebuchs der Korsikareise des Verfassers im Frühjahr 1966. – Ehemals Sammlung Reinhard Walz, dessen bedeutende Ernst Jünger-Sammlung 1995 durch Herbert Blank, Stuttgart, verkauft wurde. – Gleiche Provenienz: KatNr. 248.

20 : 12,5 cm. 63, [5] Seiten.

des Coudres/Mühleisen B 58

SKU: 29-0247-33 Category: