273 Thomas Mann. Joseph und seine Brüder.

Erster Band. Die Geschichten Jaakobs. Roman. Der junge Joseph. Roman. Stockholm, Bermann-Fischer 1948. Originalleinenband. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Band I der dreibändigen Sammelausgabe, die nur ein einziges Mal – in der Stockholmer Gesamtausgabe – erschien. – Vorsatzblatt mit der schönen Widmung »Dem lieben alten Freunde | Reisi | Mit vielen herzlichen Grüssen | zugeeignet« für seinen Übersetzer Hans Reisiger (1884–1968), der mit der ganzen Familie Mann befreundet war. Die Widmung datiert »Pacif. Palisades, Calif. | 29. April 1952«.

19,5 : 12,5 cm. 737, [5] Seiten. – Minimal bestoßen, der Rücken mit kaum sichtbaren Flecken.

Potempa D 9.1 – Heine/Schommer 514

SKU: 29-0273-33 Category: