368 Antoni Tàpies – La clau del foc.

Tria de textos i pròleg de Pere Gimferrer. Litografies d’Antoni Tàpies. Barcelona, Edicions Polígrafa 1973. Mit 16 Farblithographien, davon sieben doppelblatt- und neun blattgroß. Bemalter Originalleinenband mit Flickenapplikation.

Eins von zehn Belegexemplaren »h.c.« (Gesamtauflage 561). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Joan Brossa, katalanischer Autor und Kritiker, und sein Freund Antoni Tàpies hatten 1948 zusammen mit anderen Malern und Literaten die Gruppe »Dau al set« (Würfel mit sieben Augen) und damit die erste künstlerisch-literarische Avantgardegruppe der Franco-Zeit gegründet.

34,4 : 25,2 cm. 74, [14] Seiten.

Galfetti 352-367. – Tapies Bücher 59 mit Abb. des Einbandes. – Monod 10577

SKU: 29-0368-33 Category: