377 Klaus Zylla – Stefan Döring. Ungebrochene Fragmente.

Berlin, Ursus Press 1991. Mit 24 blattgroßen Serigraphien von Klaus Zylla, davon sieben mit Tempera und Goldbronze übermalt und signiert. Originalhalbleinenband mit Deckweißzeichnung auf dem schwarz serigraphierten Vorderdeckel. Im serigraphierten Originalhalbleinenschuber.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Ursus Press 17. – Vom Künstler im Jahr 2000 signiert und als »Vorzugsexemplar VIII/X« bezeichnet. Entgegen Vergleichsexemplar(en) aus der eigentlichen Auflage (siehe KatNr. 836) ist hier der Vorderdeckel vollständig gezeichnet (Deckweiß auf schwarzem Grund). – Stefan Dörings Text »Ungebrochene Fragmente« wurde in der Handschrift Zyllas und versehen mit dessen Einzeichnungen serigraphiert. Acht Serigraphien wurden mit schwarzem Grund gedruckt, sieben davon mit Tempera und Goldbronze übermalt. – Die Ursus Press wurde 1986 in Ost-Berlin durch den Kunstwissenschaftler Christoph Tannert gegründet.

39 : 34 cm. [24] Seiten.

SKU: 29-0377-33 Category: