4 Max Beckmann. König Jerums Sohn Ursus als Küchenlehrling in der Küche seines Vaters.

Kaltnadelradierung. 1923. 19,6 : 15 cm (38,2 : 26,5 cm). Signiert.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 700

Auf geripptem Bütten, etwas höher als bei Hofmaier beschrieben. – Die fünfte der acht Radierungen, die Beckmann 1923 zu dem Märchen »Fanferlieschen Schönefüsschen« von Clemens Brentano schuf. Das Buch erschien 1924 bei Fritz Gurlitt in der Reihe »Neue Bilderbücher« in einer Auflage von 220 Exemplaren.

Am Oberrand etwa 1 cm leicht geknittert und gebräunt.

Hofmaier 295 B

SKU: 29-0004-33 Category: