410 KP Brehmer. Sechs Klischeedrucke.

Klischee-Hochdrucke, teils farbig. 1964–1965/1971. 65 : 47 – 50 : 35 cm. Alle signiert.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 500

Sehr frühe graphische Folge des Künstlers, der 1963 sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Otto Coester abgeschlossen hatte. – Die vollständige von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg edierte Folge, Editionsnummern 162 C 1–6 enthält folgende, nach dem Verzeichnis Block/Vogel bezeichnete Klischeedrucke: 13. 10, 29, 30, 35 und 34. – Die Drucke auf Kunstdruckpapier, auf Kartonblätter montiert, unter dem Druck mit dem Stempel »Klischeedruck« mit Angaben zu Auflage, Entstehungsjahr und Technik, dort eigenhändig signiert. – Sehr gut erhalten.

SKU: 29-0410-33 Category: