434 Emil Nolde. Hamburg, Alsterbassin.

Radierung. 1910. 31,3 : 41,2 cm (41,8 : 51,2 cm). Signiert, im Unterrand betitelt.

Schätzpreis: 1.200

Startpreis: 800

Eins von 21 Exemplaren. – Auf Bütten »Van Gelder-Zonen«. – Mit hellem, körnig-fleckigem Plattenton. – Gedruckt bei Genthe und Sabo. – Für die Auflage wischte Nolde die Segel und einige der Wolken über der Lombardsbrücke weiß.

Trotz früher erfolgter Säuberung durchgehend etwas braunfleckig. – Wohl umlaufend etwas beschnitten.

Schiefler/Mosel/Urban 146 II (von II)

SKU: 29-0434-33 Category: