447 Paul Adolf Seehaus. Russische Stadt.

Radierung. 1917. 11,6 : 17,3 cm (30,8 : 40,5 cm). Signiert.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Aus »Die Schaffenden«, Mappe 2 des ersten Jahrgangs. – Eins von 100 Exemplaren auf gelblichem Velin. – Dazu drei weitere Radierungen: I. Eisenbahnkurve. Radierung. 1916. Signiert. – II. Vorstadt. Radierung. Signiert. – III. Keltisches Fischerdorf. Exemplar 6/25, mit der »Nachlaß Seehaus«-Signatur von Gertrud Drascher.

Rave/Söhn 41 sowie 29, 35 und 17. – Söhn HDOG 72702-10

SKU: 29-0447-33 Category: