504 Wieland – Horaz. Satyren

aus dem Lateinischen übersetzt und mit Einleitungen und erläuternden Anmerkungen versehen von C. M. Wieland. Erster [und] Zweiter Theil [in einem Band]. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1786. Schwarz marmorierter Pappband der Zeit mit zwei Rückenschildern.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Erste Ausgabe dieser Übersetzung und der ausführlichen Anmerkungen Wielands. – Dazu: Horazens Oden, übersetzt und mit Anmerkungen erläutert von Karl Wilhelm Ramler. Erster [und] Zweiter Band. Berlin, Johann Daniel Sander 1800. Mit gestochenen Titelblättern mit Vignette von Henne nach Bode. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und -schildern. Erste vollständige Ausgabe der Ramlerschen Übersetzungen, eine Auswahl erschien bereits 1787. – Uebersetzung der Oden des Horaz. Erstes [bis] Fünftes Buch [in drei Bänden]. Braunschweig, Verlag des grossen Waysenhauses 1757–60. Mit zahlreichen gestochenen Vignetten von G. A. Gründler. Neuere Halbleinenbände. Lateinisch-deutscher Paralleltext. Die Übersetzung stammt von Friedrich Ludwig Graf zu Solms und Tecklenburg. Auf gutem Papier mit reizenden Kupfern.

Einbände von »Satyren« und »Oden« etwas berieben und bestoßen, innen stellenweise etwas fleckig.

Goedeke IV/1, 566, 145; IV/1, 182, 61 und. – Schweiger II, 434 und 432. – I und II ehemals Bibliothek F. Georg Miller, Düsseldorf (Braecklein 75, 656 und 653)

SKU: 29-0504-33 Category: