514 E[lise] Averdieck. Kinderleben.

Erster [bis] Vierter Teil. Eine Sammlung von Erzählungen. Leipzig, R. Kittler [um 1900]. Mit je einem Porträt, Textholzschnitten und zusammen 26 chromolithographierten Tafeln. Illustrierte Originalleinenbände.

Schätzpreis: 100

Startpreis: 50

Verschiedene Auflagen, die ersten erschienen zwischen 1850 und 1883. – »›Kinderleben‹ dokumentiert die soziale Situation kaufmannsbürgerlicher Kreise Hamburgs in den 30er und 40er Jahren des 19. Jh.s und hat daher auch kulturhistorischen Wert. […] Die Familienwelt A.s ist streng geschlossen, aber Geborgenheit verbindet sich mit Weltoffenheit.« (Lex. KJL I, S. 100).

Je 17,5 : 12,3 cm. – Gelenke von I, II und III angeplatzt bzw. gebrochen. – Einige Seiten leicht stockfleckig. Zwei Tafeln mit kleinem Einriss. Besitzvermerke.

Seebaß I, 101

SKU: 29-0514-33 Category: