529 Fritz Kredel – Slovenly Peter.

(Der Struwwelpeter). Translated into English jingles from the original German of Dr. Heinrich Hoffmann by Marc Twain with Dr. Hoffmann’ illustrations adapted from the rare first edition by Fritz Kredel. New York, The Marchbanks Press 1935. Mit zahlreichen kolorierten Illustrationen. Originalhalblederband mit farbig illustriertem Leinenbezug. In Originalchemise mit Velourbezug und farbig illustrierten Bezugspapieren auf den Innendeckeln. Im Schuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

Exemplar 178 von 1500. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Mark Twain übersetzte Den »Struwwelpeter« bereits 1891 für seine Töchter, während er mit seiner Familie in Berlin lebte.

31,7 : 23,2 cm. [2], 34, [4] Seiten. – Schuberkanten beschädigt. Schuber mit Fehlstellen. Gelenke der Chemise angeplatzt. Kapitale minimal berieben.

Salter 1.49.1

SKU: 29-0529-33 Category: