553 Aretz-Drucke – Die Cenci.

Aus einer römischen Chronik. – Die Chronik des Klosters Sant’ Arcangelo a Bajano. Dresden, Paul Aretz [1924]. Weinroter Originalmaroquinband mit Vergoldung (signiert: E. A. Enders MDE) bzw. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.

Aretz-Drucke 3 und 4. – Je eins von 150 Exemplaren (Gesamtauflage 480 bzw. 460).

26,5 : 17,6 cm. 95, [5] Seiten. – Rücken minimal aufgehellt, Rückenschild an den Rändern leicht gelöst. – Durchgehend etwas stockfleckig, Vorsatzpapiere stärker.

Rodenberg 329, 3 und 4

SKU: 29-0553-33 Category: