727 Gerhart Kraaz – Canticum Canticorum. Das Hohe Lied.

Mit dreissig Lithographien von Gerhart Kraaz. Frankfurt am Main, Ars Libri 1962. Mit 30 Lithographien, 28 im Text, eine lose beiliegend. Lose Doppelblätter in Leinenkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 220

Exemplar 301 von 350. – Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. – Gerhard Kraaz’ Hohes Lied war der erste Druck Gotthard de Beauclairs in seinem Verlag »Ars librorum«, der anfangs noch unter »Ars libri« firmierte, und zugleich die erste größere buchkünstlerische Arbeit des Künstlers (1909–1971).

47,6 : 32,4 cm. [2], 40, [4] Seiten. 1 gefaltete Lithographie.

Spindler 40,21

SKU: 29-0727-33 Category: