731 Max Liebermann – 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist.

Berlin, Bruno Cassirer 1917. Mit 54 Lithographien, davon zwei ganzseitig, und zwei lithographierten Initialen. Originalpergamentband mit lithographierter Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfschnittvergoldung.

Exemplar 104 von 250 auf Handbütten (Gesamtauflage 270). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Liebermanns Lithographien illustrieren 21 Anekdoten des Dichters. – »Es ist das erste Mal, daß der große Maler auch als Illustrator vor die Öffentlichkeit tritt. […] Liebermann hat Kleist mit Menzelischer Laune aufgefaßt, hat aber zugleich in meisterhafter Weise seinen eigenen Illustrationsstil gefunden […] Von den Schwierigkeiten, die der Krieg dem Buchgewerbe bereitet, ist in diesem Werke nicht zu spüren« (Verlagswerbung).

33 : 25 cm. Seiten [3]-76. – Minimal verzogen, Oberkanten berieben. – Teils leicht stockfleckig.

Schiefler 226-282. – Schauer II, 86

SKU: 29-0731-33 Category: