728 Alfred Kubin – Otto Julius Bierbaum. Samalio Pardulus.

Mit zwanzig Bildbeigaben von Alfred Kubin. München und Leipzig, Georg Müller 1911. Mit 20 Lichtdrucken nach Zeichnungen. Bordeauxroter Originalmaroquinband mit vergoldeten Fileten, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Hübel & Denck, Leipzig).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Unnummeriertes Exemplar, wie die 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 700). – Auf Bütten, unbeschnitten. – Einbandentwurf von Paul Renner. – Ehemals Kubin-Sammlung Abraham Horodisch, mit seinem von Kubin gestalteten Exlibris.

25,5 : 20 cm. 44, [4] Seiten, 20 Tafeln. – Anfangs und am Ende leicht stockfleckig.

Marks A 12. – Raabe 35

SKU: 29-0728-33 Category: