736 Gerhard Marcks – Jona.

In der Übertragung von Martin Luther mit neun Holzschnitten von Gerhard Marcks. Berlin, K. H. Henssel 1950. Mit neun Holzschnitten im Text. Brauner Originalmaroquinband mit blindgeprägten Titeln. Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Dritter Druck der Grillen-Presse Hamburg. – Exemplar 274 von 300. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Gedruckt in der Landeskunstschule Hamburg von Richard von Sichowsky. – Der perfekte Franzband mit dem blindgeprägtem Titelholzschnitt »IONA« auf dem Vorderdeckel stammt von Christian Zwang.

33 : 23 cm. [16] Seiten.

Spindler 43.3. – Lammek H 485.1–9. – Tiessen II, 3

SKU: 29-0736-33 Category: