745 Pablo Picasso. Suite de 180 dessins.

Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, No. 29–30. Paris 1954. Mit 13 Farblithographien, davon eine als Titelillustration, und 167 Abbildungen, davon drei farbig, alle nach Zeichnungen von Pablo Picasso. Farbig lithographierter Originalpappband.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Die Zeichnungen entstanden im Winter 1953/54 in Vallauris. – Die Einbandillustration entwarf Picasso extra für diese Ausgabe. – Enthält auch einen Text von Michel Leiris sowie Einleitungen von Tériade und Rebecca West.

36 : 27 cm. [184] Seiten, 12 Lithographien. – Kapitale bestoßen und überklebt. – Ränder etwas gebräunt, Buchblock unten im Falz leicht gestaucht und neu eingehängt.

Kibbey 266 (amerikanische Ausgabe)

SKU: 29-0745-33 Category: