746 Pablo Picasso – Boris Kochno. Le Ballet.

Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso. Paris, Hachette 1954. Mit einer Farblithographie von Pablo Picasso und 415, teils farbigen, montierten Abbildungen. Originalleinenband mit geprägter Deckelillustration.

Erste Ausgabe. – Boris Kochno war im Alter von 17 Jahren Diaghilews persönlicher Sekretär geworden und erlebte den Siegeszug des »Ballet Russe« mit. – Mit der schönen Lithographie von Picasso und einer ausführlichen Bibliographie zum Thema. – Die Deckelillustration stammt von Henri Matisse.

32 : 23 cm. 378, [6] Seiten, 1 Lithographie. – Ecken leicht berieben. – Erste Seiten mit schwachen Fingerflecken.

Goeppert/Cramer 68. – Bloch 767

SKU: 29-0746-33 Category: